Schedule for: 16w5003 - Women in Mathematics in Latin America: Barriers, Advancements and New Perspectives

Arriving in Oaxaca, Mexico on Sunday, August 21 and departing Friday August 26, 2016
Sunday, August 21
14:00 - 23:59 Check-in begins (Front desk at your assigned hotel)
19:30 - 22:00 Dinner (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
20:30 - 21:30 Informal gathering
A welcome drink will be served at the hotel.
(Hotel Hacienda Los Laureles)
Monday, August 22
07:30 - 08:45 Desayuno (Restaurant at your assigned hotel)
09:00 - 09:30 Inauguración
Bienvenida e inauguración.
(Conference Room San Felipe)
09:30 - 10:30 Lilliam Alvarez Diaz: Mujeres en las ciencias: Las matemáticas en el debate actual, presencias, ausencias, activismo para el futuro. (Conference Room San Felipe)
10:30 - 10:45 Café (Conference Room San Felipe)
10:45 - 11:15 Isabel Hubard: El cubo de Roli (Conference Room San Felipe)
11:15 - 11:45 Carolina Benedetti: Combinatoria y álgebras de Hopf (Conference Room San Felipe)
11:45 - 12:00 Café (Conference Room San Felipe)
12:00 - 12:30 Maria Isabel Cortez: Acciones de grupos sobre el Cantor y del colectivo en Chile (Conference Room San Felipe)
12:30 - 13:00 Cecilia Gonzalez-Tokman: Sistemas dinámicos no autónomos, teoremas ergódicos multiplicativos y aplicaciones. (Conference Room San Felipe)
13:20 - 13:30 Group Photo (Hotel Hacienda Los Laureles)
13:30 - 15:00 Lunch (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
15:00 - 15:30 Julia Tagueña: Dimensión de género en la investigación (Conference Room San Felipe)
15:30 - 16:00 Ann Hibner Koblitz: Las Actividades de la Fundación Kovalevskaia (Conference Room San Felipe)
16:00 - 19:00 Marta Ferreyra: Género: aproximaciones conceptuales (Conference Room San Felipe)
19:00 - 21:00 Cena (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
Tuesday, August 23
07:30 - 09:00 Desayuno (Restaurant at your assigned hotel)
09:00 - 10:00 Mariel Vazquez: Trayectorias de simplificación topológica del ADN (Conference Room San Felipe)
10:00 - 10:15 Café (Conference Room San Felipe)
10:15 - 10:45 Patricia Pellicer-Covarrubias: Contractibilidad en hiperespacios (Conference Room San Felipe)
10:45 - 11:15 Elizabeth Rincón: La mujer y la matemática en la República Dominicana, su trabajo en la Universidad Autónoma de santo Domingo. (Conference Room San Felipe)
11:15 - 11:30 Café (Conference Room San Felipe)
11:30 - 12:00 Roxana López Cruz: Entre las matemáticas y la salud pública, un beneficio a la comunidad. (Conference Room San Felipe)
12:00 - 12:30 Carolina Neira: Ejemplos de Determinantes sobre Operadores (Conference Room San Felipe)
12:30 - 12:45 Café (Conference Room San Felipe)
12:45 - 13:15 Gabriela Araujo: Sobre la comisión de equidad y género de la SMM (Conference Room San Felipe)
13:15 - 15:00 Lunch (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
15:00 - 19:00 Sara Montiel: Taller de sensibilización en género y equidad (Conference Room San Felipe)
19:00 - 21:00 Cena (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
Wednesday, August 24
07:30 - 09:00 Desayuno (Restaurant at your assigned hotel)
09:00 - 09:30 MEMILIA Caballero: Manuela Garín, pionera... (Conference Room San Felipe)
09:30 - 10:00 Claudia Gomez Wulschner: M^3 Un poco de Historia (Conference Room San Felipe)
10:00 - 13:30 Visita a Monte Albán (opcional) (Conference Room San Felipe)
13:30 - 15:00 Lunch (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
15:00 - 19:00 Tarde libre (Oaxaca)
19:00 - 21:00 Cena (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
Thursday, August 25
07:30 - 09:00 Desayuno (Restaurant at your assigned hotel)
09:00 - 10:00 Victoria Hernández Mederos: Splines y sus aplicaciones (Conference Room San Felipe)
10:00 - 10:15 Café (Conference Room San Felipe)
10:15 - 10:45 Luz de Teresa: No controles mi forma de.... (Conference Room San Felipe)
10:45 - 11:15 Yolanda Santiago Ayala: Análisis de Sistemas disipativos (Conference Room San Felipe)
11:15 - 11:30 Café (Conference Room San Felipe)
11:30 - 12:00 Victoria Vampa: Wavelets: ver a la vez el árbol y el bosque. (Conference Room San Felipe)
12:00 - 12:30 Paloma Zubieta: Matemáticas, género y comunicación de la ciencia: retos y perspectivas en México. (Conference Room San Felipe)
12:30 - 12:45 Café (Conference Room San Felipe)
12:45 - 13:15 María Teresa Martín: Análisis wavelet en el procesamiento de señales biológicas. (Conference Room San Felipe)
13:15 - 15:00 Lunch (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
15:00 - 15:30 Natalia Garcia-Colin: Asociaciones con programas pro diversidad de género en las matemáticas. (Conference Room San Felipe)
15:30 - 16:00 Christina Brech: Estereotipos e (In)visibilidad (Conference Room San Felipe)
16:00 - 19:00 Mesa redonda (Conference Room San Felipe)
19:00 - 21:00 Cena (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)
Friday, August 26
07:30 - 09:00 Desayuno (Restaurant at your assigned hotel)
09:00 - 09:30 Judith Zubieta (Conference Room San Felipe)
09:30 - 10:00 Patricio Felmer: Algunas experiencias en la Academia Chilena de Ciencias y en el grupo de Mujeres en Ciencias de IANAS (Conference Room San Felipe)
10:00 - 10:15 Café (Conference Room San Felipe)
10:15 - 10:45 Beatriz Carely Luna: Matemáticas aplicadas a las ciencias naturales (Conference Room San Felipe)
10:45 - 11:15 Amanda Montejano: El orden en el desorden y el desorden casi siempre. (Conference Room San Felipe)
11:15 - 11:30 Café (Conference Room San Felipe)
11:30 - 12:00 Gabriela Gomez Pasquali: Apuntando alto -entre todas y todos- desde el fondo del pozo (Conference Room San Felipe)
12:00 - 12:30 Fuensanta Aroca: El cierre algebráico del campo de series de potencias en varias variables. (Conference Room San Felipe)
12:30 - 12:45 Café (Conference Room San Felipe)
13:15 - 14:45 Lunch (Restaurant Hotel Hacienda Los Laureles)